Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 13 » ТАТАРСТАН ОЗОЛОТИЛСЯ НА ПАРАЛИМПИАДЕ
11:35
ТАТАРСТАН ОЗОЛОТИЛСЯ НА ПАРАЛИМПИАДЕ
Рушан Миннегулов стал олимпийским чемпионом на лыжной дистанции 20 км стоя. 21-летний спортсмен из районного поселка Богатые Сабы обогнал на 36,4 секунды финна Илку Томисто и на 49,5 секунд соотечественника Владислава Лекомцева.

Рушан с самого начала дистанции захватил преимущество и только наращивал его по ходу гонки. Молодой, но достаточно опытный лыжник уже имел опыт выступления на Паралимпиаде четыре года назад, где ученик Радика Минуголоваи Фариды Сафиуллиной занял пятое место. Кстати, лауреаты той Паралимпиады Кирилл Михайлов (чемпион) и Владимир Кононов(бронзовый призер) стартовали и в Сочи, но соперничать с Миннегуловым они не могли, отстав на 5,5 минут и 6 минут, заняв 7-е и 8-е места соответственно.

Миннегулов в 13 лет попал в аварию, в результате которой потерял часть кисти руки. До этого он рос спортивным мальчиком, как и все пацаны любил играть в футбол. После аварии стал заниматься в детско-юношеской спортивной школе у Минуголова, кандидата в мастера спорта. Трассу Паралимпиады успешно проверил в прошлом году, выиграв золотую медаль в финале паралимпийского Кубка мира. Благодаря этой победе Миннегулов выиграл и общий зачет Кубка мира.

Просмотров: 480 | Добавил: ruslan_hadiev | Рейтинг: 0.0/0